Для родителей детей, не посещающих детский сад!

Мастер-класс: Рисование с оригами "Ракета в космосе"


Материалы:
1) Квадрат из цветной бумаги;
2) Лист черного картона;
3) Краски;
4) Ножницы;
5) Зубная щетка;
6) Клей;
7) Баночка - непроливайка с водой;
8) Кисть для рисования.


Ход работы:

1) Сделаем космический фон. Для этого нам понадобится: черный картон, краски, вода и зубная щетка. Размачиваем краску, прикладываем зубную щетку, с ее помощью делаем "звезды". Ребенок брызгает по всей поверхности листа с помощью пальца и щетки. 


2) Приступаем к оригами "Ракета". Берем квадрат из цветной бумаги и складываем пополам, намечая поперечный сгиб.
3) Затем развернем квадрат, а к отмеченной средней линии нужно загнуть края заготовки.

4) Снова разворачиваем, при этом линии должны располагаться вертикально. В верхней части квадрата загибаем уголки к середине. Так мы формируем верхнюю часть ракеты. 
5) Далее будем делать боковые стороны. Для этого правый край загнем влево, ориентируясь на расположенную там линию сгиба.
 
6) Затем этот же край отгибаем обратно. Так мы сделали одну сторону ракеты. Выполняем вторую сторону аналогично. Загибаем левый край вправо. После этого отогнем его в обратную сторону.
7) Воспользуемся ножницами. В нижней части сделаем пару симметричных разрезов.
8) С изнаночной стороны делаем сгибы в стороны в виде треугольников. 
9) Вот такая ракета для детей получилась.
10) Осталось только дать волю фантазии ребенка и дать ему краски! Пусть он сделает ракету такой, какой он ее представляет в своей голове.  
11) Когда ракета высохнет, ее можно приклеивать на наш космический фон. 
12) Вот и готово наше космическое пространство. Посмотрите на счастливые эмоции вашего ребенка. 
Ну а мы, желаем вам творческих успехов! 
Мастер-класс: Аппликация "Барашек в поле"
Материалы:
1)Цветная бумага (зеленая, разных оттенков);
2)Альбомный лист формата А4;
3)Вата или ватный диск;
4)Ножницы;
5)Черный карандаш или фломастер.

Ход работы:

1)Первым делом необходимо подготовить альбомный лист формата А4. Его нужно сложить пополам, чтобы получить формат А5. Ребенок второй младшей группы еще не может правильно сложить лист, поэтому ему необходима помощь родителей. 
  
2)На половине А5 рисуем облако. Затем его нужно вырезать.  Не забывайте про технику безопасности при работе с ножницами. Если у ребенка не получается вырезать самостоятельно, то ему необходима ваша помочь. 
 
3)Рисуем мордочку барашка и помогаем ребенку ее вырезать.
 
4)Переходим к следующему этапу аппликации. Будем изготавливать траву. Для этого даем ребенку зеленую бумагу разных оттенков. Он рвет ее на разнообразные кусочки. Чем больше оттенков зеленой бумаги, тем объемнее будет смотреться трава. 
 
  
5)Берем вторую половину альбомного листа формата А4. Наносим на нее клей и приклеиваем в хаотичном порядке разные по оттенку кусочки травы. Клеим до тех пор, пока полностью весь лист не будет покрыт травой! 
  
  
6)Наносим клей на облако. Приклеиваем его на середину листа с травой, оставив место внизу для ног. 
 
7)Далее необходимо покрыть уже наклеенное облако клеем. После, берем вату и приклеиваем на него. Таким образом, мы получим пушистое тело нашего барашка! 
  
  
8)Рисуем мордочку барашку с помощью черного карандаша или фломастера. Приклеиваем ее к телу.
  
9)Берем тоненькую белую полоску (подойдет остаток от первой половины листа формата А4). Разрезаем ее на 4 полоски средней длины. Это будут ножки нашего барашка. приклеиваем их к телу. На каждой ножке, с помощью черного карандаша, рисуем копытца.
  

 
10)Наш барашек практически готов. На мордочку в зоне ушей прикрепляем еще вату (шерсть) барашка. Вот что получилось у нас. А что получится у вас? Мы с нетерпением ждем ваших работ!
Мастер-класс: Лепка "Поросенок из яйца"
Материалы:
1)Яичная скорлупа;
2)Пластилин: розовый и черный;
3)Зубочистка. 

Ход работы:
1)Для начала необходимо подготовить яичную скорлупу. Избавиться от содержимого не трудно - надо проделать небольшое отверстие с двух сторон и выдуть содержимое в блюдце. Сырое яйцо подойдет для приготовления блюд. А яичную скорлупу необходимо тщательно промыть, можно подержать в подсоленном растворе, чтобы скорлупа была чистой. Дать подсохнуть. 
 
2)Приступаем к выполнению поделки.  "Разогреваем" розовый пластилин. Делим его на 8 кусочков: 4 побольше (это будут ноги поросенка), 3 средних (уши и пятачок) и 1 небольшой (хвостик). 
3)Катаем ножки нашего поросенка. Берем 4 крупных кусочка пластилина и формируем из них конусы. Возможно, ребенку понадобится ваша помощь. Аккуратно даем ребенку прикрепить ножки к поросенку.
 
4)Формируем пятачок поросенка. Для этого катаем шарик и делаем из него аккуратный блинчик. Прикрепляем к скорлупе, закрывая одну из дырочек. С помощью зубочистки делаем ноздри в нашем пятачке.
  
5)Делаем поросенку ушки. Для этого берем 2 средних кусочка розового пластилина, формируем их в виде треугольника. После сдавливаем треугольник сверху и приминаем руками. Широким основание крепим к яйцу. 
 
6)Берем черный пластилин. Маленький кусочек делим на две части и катаем два шарика. Прикрепляем их на мордочку поросенка - это его глаза. 
 
7) Хвостик. Маленький кусочек розового пластилина делим на две части. Одна - блинчик, которым мы закрываем дырочку на яйце сзади. Из второй части катаем "колбаску". Скручиваем ее в завитушку. Аккуратно все детали хвостика крепим к поросенку. 
  
Вот такие славные поросята получились у нас! Мы с нетерпением ждем фотографии ваших поросят!
 
Мастер-класс по нетрадиционному рисованию 
"Ветка сакуры"
Материалы:
1)Альбомный лист белой бумаги;
2)Краска гуашь: черная, белая, красная;
3)Кисть для рисования;
4)Палитра;
5)Баночка с водой;
5)Коктейльная трубочка. 

Ход работы:
1)С помощью кисти зачерпываем черную краску, капаем ее на лист бумаги и добавляем воду, образуя тем самым маленькое пятно.
2)С помощью коктейльной трубочки выдуваем кляксу из пятна. Необходимо дуть в разных направлениях, конец трубочки не должен касаться краски и бумаги. Если капля оказалась слишком маленькой, необходимо сделать новую "кляксу". Когда клякса разделится на несколько побегов, выдуваем каждый из них по отдельности в разных направлениях. 
   
3)После того как ваша веточка сакуры готова, ее необходимо украсить цветами. Цветы сакуры бывают разных цветов от белого до розового. Для их создания вам необходимо добавить на палитру красную краску, затем добавить туда белую. Напомнить (рассказать) ребенку, что при  сочетании этих двух красок получается розовая. Ребенок сам должен "получить" нужный цвет. 
 
4)Приступаем к созданию цветов. С помощью маленьких детских пальчиков получатся отличные цветы на веточке сакуры. Обмакиваем палец в розовую краску, наносим "цветы" на ветку, затем добавляем белые. Даем нашей картине высохнуть. 
 
Удачи в выполнении работы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий