Творческая мастерская "Волшебные ниточки"

Коллективная работа детей подг. гр."Пчёлка"
"Подводный мир" 2018-2019 уч. г.

Приглашаю вас в творческую мастерскую "Волшебные ниточки", где вместе с ребенком вы сможете изготовить красивые и оригинальные вещи из нитей (украшения, аппликации, сувениры, подарки для родителей и друзей). Вас ждет Страна нитяных игрушек. Пушистые нити дают возможность изобразить в условной и лаконичной манере человека, зверя, птицу и многое другое. 
рукоделие всегда ценилось людьми ведь каждое изделие его создатель вкладывает капельку своего "я", своей души и тепла.
Занятия декоративно-прикладным искусством будут интересны и взрослым, и детям. Ведь нет ничего милее изделия, сделанного своими руками. 




В 2018 году 
мы познакомимся с вышивкой как видом народного творчества, а также с приёмами работы с иглой, научимся правильно с ней обращаться, вдевать нитку, завязывать узелок, познакомимся с понятиями «стежок», «шов», техникой выполнения различных швов ("стебельчатый", "вперед иголка", "гладь"). Впереди нас ждёт много интересного. 


Немного из истории вышивки
Многих рукодельниц интересует, откуда берет свое начало вышивка, то есть история ее возникновения. Также интересно исследовать хронику ее развития и распространения среди разных народов. В данной статье мы рассмотрим историю искусства вышивания, ее главные моменты, а также сделаем краткий экскурс по каждому виду вышивки.

Вышивка в первобытный период
Да, как ни странно, но вышивка берет свое начало
именно в это время. Наши пра-пра-прабабушки впервые начали вышивать не иначе как в первобытный век. Конечно, эта вышивка была мало похожа на современные красивые творенья, но все же данное начало много значит в жизни каждой рукодельницы!

Первобытные женщины в своей работе использовали все подручные средства, которые можно было бы сравнить с современными иголками, нитью и тканью - точеный камень в виде иглы, острые кости, жилы и кожу животных, волосы, шерсть и т.д.
Искусство вышивания имеет многовековую историю.
Традиции вышивального искусства постоянно развивались, в 14- 17 веках вышивка приобретает ещё более широкое распространение в украшении костюма, предметов обихода. Вышивание было в основном распространено среди женщин знатных семей и монахинь.Постепенно искусство вышивания распространяется повсеместно. С 18 века оно входит в жизнь всех слоёв населения.
Вышивкой украшали предметы быта- полотенца, подзоры, столешники (скатерти). Праздничную и повседневную одежду, передники, головные уборы и др. Изделия, как правило, выполнялись из простых, недорогих материалов, но отличались они высоким художественным мастерством.
Каждая вышивка имела свое назначение. Вышивки на рубахах располагалась на местах соприкосновения тела человека с внешним миром (т.е. по вороту, рукавах, подолу) и выполняли роль оберега. В вышивке полотенец нашли свое отражение космологические представления людей, идеи, связанные с культом плодородия и культом предков.

Традиционная вышивка - это источник познания этнической истории и культуры народа и их эволюции во времени. Приёмы вышивания, узоры, их цветовое воплощение совершенствовались их поколения в поколение. Постепенно отбиралось всё лучшее, и создавались неповторимые образы вышивок с характерными чертами.

Русская вышивка имеет свои национальные особенности, она отличается от вышивок других народов. Большую роль в ней играют геометрический орнамент и геометризированные формы растений и животных: ромбы, мотивы женской фигуры, птицы, дерева или цветущего куста, а также барса с поднятой лапой.
К старинным русским швам относятся: роспись или полукрест, набор, крест, счётная гладь, козлик, белая мелкая строчка. Позже появились вырезы, цветная перевить, крестецкая строчка, гипюры, тамбурная вышивка, белая и цветная гладь.
вышивки в эпоху Древней Руси говорят находки археологов, относящиеся к 9-10 веков. Это – фрагменты одежды, украшенные узорами, выполненные золотыми нитями. Золотым шитьём в далёкие времена украшали предметы быта, одежду знатных людей.

Техника исполнения основных стежков.
1 Шов «вперед иголку» -это ряд одинаковых стежков, проложенных с права налево. Их длина 2-10 мм. Промежуток между стежками должен быть тоже одинаковым. Работают без пялец.

2. Шов «назад иголку» представляет собой ряд одинаковых стежков, проложенных справа налево на одном и том же расстоянии друг от друга. С лицевой стороны он похож на шов «вперед иголку», только стежки более выпуклые, изнаночная же сторона совсем иная, так как техника исполнения этих швов разная. Вышивают без пялец. Закрепляют нить на изнанке, делают стежок назад и под тканью проходят на два стежка вперед, возвращаются и прокладывают новый стежок на расстоянии одного стежка от первоначального и так продолжают по намеченному контуру узора.

3. Стебельчатый шов. Состоит из одинаковых косых стежков, плотно прилегающих друг к другу. Чаще всего им вышивают стебельки цветов, откуда он и получил свое название. Работу выполняют с лева на право без пялец.

4. Гладь – вышивка прямыми и косыми стежками, плотно уложенными один к другому.
Контурная гладь – наиболее простой вариант вышивки. Переводят узор на ткань и по краю рисунка укладывают стежки разной величины, чередуя длинные и короткие.




Наши первые стежки 

 



Вышиваем "Цветочную лужайку" 
Прохладными зимними днями иногда так не хватает тепла и солнечного цвета, порхающих бабочек и запаха луговых цветов. 
И мы решили, что будет замечательно сделать цветовое воплощение наших летних воспоминаний.





 


Вот и расцвели нашиветочные лужайки" 





"В далёком космосе"

"Звёзды"

Что такое звёзды?
Если спросят вас -
Отвечайте смело:
Раскалённый газ.
И ещё добавьте,
Что притом всегда
Ядерный реактор -
Каждая звезда!

Автор: Римма Алдонина







 Попрощались мы с Луной,
Возвратились все домой,
Скучно в космосе без нас,
Полетим еще не раз!
Все планеты, все планеты
Непременно облетим.
Разгадаем все секреты,
Если только захотим!


Как заманчиво
Стать астрономом,
Со Вселенною близко знакомым!
Это было бы вовсе не дурно:
Наблюдать за орбитой Сатурна,
Любоваться созвездием Лиры,
Обнаруживать чёрные дыры
И трактат сочинить непременно -
"Изучайте глубины Вселенной!"

Автор: Ю.Синицын





- Всё,- сказал я твёрдо дома, - Буду только астрономом! Необыкновенная Вокруг Земли Вселенная!
Автор: Римма Алдонина







Упражнение на координацию речи и движения  "Полет"
Пять, четыре, три, два, один!       Дети поднимают руки рывка­ми через стороны.
Вот мы в космосе летим!             Соединяют поднятые руки «ладошка к ладошке».
Мы взлетаем высоко,                   Бегают по кругу друг за другом, руки на поясе.
Мчит ракета быстро.                    
Полетим мы далеко                      Бегают по кругу друг за другом, руки в стороны.
К звездочкам лучистым.
Вокруг звезды мы облетели,       Кружатся вокруг себя.
Дальше снова полетели.


В новом учебном году (2015-2016 уч. г.) мы продолжили работу нашего кружка "Волшебные ниточки"  К нам присоединились новые ребята, которые за короткий срок освоили приемы вязания крючком и уже добились успехов.

в этом году мы продолжили осваивать технику вязания крючком. Помимо уже знакомых нам простейших приемов вязания крючком (выполнение начальной петли и цепочка из воздушных петель), мы решили пойти дальше и освоить новые приёмы: полустолик и столбик без накида.


Цепочка из воздушных петель


Полустолбик
Столбик без накида


Знакомство с техникой выполнения 
нового элемента «столбик без накида».
Знакомство с техникой выполнения
нового элемента «столбик без накида».
 

Еще немножко и "Мешочек для секретов" будет готов 





Желаем всем творческих успехов!



"Петелька за петелькой"

За этот год ребятапосещавшие кружок "Волшебные ниточки" познакомились с разными видами ниток, инструментами для работы. При помощи ниток мы делали помпоны, аппликации, объемных кукол.
Ребята не только ознакомились с историей возникновения техники вязания, но и освоили простейшие приемы вязания крючком: образование начальной петли, воздушной петли. Прошло немного времени и девочки научились вязать цепочки. Главное - правильно держать крючок. А ещё главнее - терпение!













Отработав прием вязания цепочек мы составили панно 
«Солнечный день».
Сначала мы выложить предполагаемую картину. Взошло солнце, затем проплыли облака, вслед за ними выросли трава, деревья, в небо взлетели птицы.



Если вы научитесь вязать крючком, то у вас будут такие же красивые картины, как у нас!










НАШИ ПЕРВЫЕ УСПЕХИ "Браслетик"

Из истории вязания крючком
Вязание является одним из самых старинных видов декоративно-прикладного искусства, он существует более трех тысяч лет. Вязаные вещи были найдены в древних захоронениях Египта, Рима, Греции.

Вязание продолжает оставаться популярным и в наши дни, благодаря возможности быстро и легко создавать как одежду целиком, так и элементы ее отделки, а так же салфетки, скатерти, украшения, игрушки и многое другое.

Вязание крючком в России распространилось с конца XIX века. Рукодельницы в основном вязали кружева, используя для них узоры из ткачества и вышивки крестом.

Вязание крючком – процедура более простая, чем вязание спицами. А изделия получаются очень красивые, нарядные и привлекательные. В наше время рукоделие обретает вторую жизнь. Ручная работа очень ценится. Вязание крючком стало модным и полезным занятием. Сейчас оно находится на пике популярности.

Вязание крючком позволяет создавать и ажурные узоры, очень тонкие, похожие на кружево, и плотные рельефные изображения.
Для вязания крючком потребуются лишь нитки и крючки. Нитки подойдут самые разные: и шерстяные, и шелковые, и хлопчатобумажные. Крючки тоже бывают разными. Они могут быть изготовлены из пластмассы, металла, кости, дерева. Толщина у них разная, самый маленький размер – 1 мм, самый большой – 8 мм. Чем тоньше крючок, тем мельче и изящнее узор. Но надо учитывать, что толщина пряжи тоже имеет значение. Крючки, диаметр которых от 3 до 6 мм подходят для вязания вещей из толстой синтетической или шерстяной пряжи. А тонкие крючки, диаметр которых от 1,5 до 2,5 мм подойдут для мулине, гаруса, ириса. Толщина крючка выбирается такой, чтобы была в два раза больше, чем толщина выбранной нити.

Вязание крючком - процесс увлекательный. Результаты всегда красивы, изделия, связанные крючком, могут стать отличным подарком.
Основные элементы вязания крючком



Аппликация из шерстяных ниток "Весёлые улитки"
Технология проста, изделия оригинальны и красивы.

Материал, необходимый
для выполнения аппликации:
- лист картона или плотная бумага;
- пряжа разных цветов;
- ножницы;
- клей;
- фломастеры (или цветные карандаши);
- салфетки.






Вот какие у нас получились чудесные улитки.
Предлагаем и вам попробовать освоить такой вид искусства, как аппликация из ниток.
Желаем успеха!

"ПЧЁЛКИ"

Удивительный материал - нити! Что только с ним ни делают: шьют, вяжут, плетут, вышивают. Мы нашли им еще одно применение - это удивительные аппликации, в которых нити используются как краски. Изделия в технике аппликации из ниток выглядят объёмно и оригинально. Приёмы работы просты и позволяют ребёнку самостоятельно украсить рисунок. Выполнение аппликаций способствуют развитию творческого воображения, логического мышления, мелкой моторики рук.



Материал, необходимый для выполнения аппликации: 
- лист картона или плотная бумага;
- пряжа черного и желтого цвета;
- ножницы;
- клей;
- кисть для клея;
- фломастеры (или восковые мелки);
- салфетки.  







"ВЕСЁЛЫЙ ЁЖИК"






Мастер-класс "ВЕСЁЛЫЙ ЁЖИК"

Для работы необходимы картон, шаблон ёжика, картон для наматывания ниток, цветные шерстяные нитки, пластилин для носа и глаз, клей, ножницы. 













На картон наклейте шаблон ёжика. Далее полижите его под пресс (пара толстых книг) до высыхания.














Из пластилина слепите для ёжика носик и глазик.











Подберите ниточки нужного цвета (нитки могут быть необязательно черными или серыми).
Для оформления иголок намотайте нитки на основу (картон) и разрежьте.








Сложите нитку пополам (в виде петельки) и приклейте. 

Таким образом приклеиваются несколько рядов.




Аппликация "Весёлый ёжик" из ниток готова!


творческая мастерская "Волшебные ниточки" 2014 г.






"Весёлые зверята"
(настенные украшения)
Для работы необходимы картон для основы, толстые шерстяные нитки (шпагат или шнур), фетр (можно пуговицы) для глаз, клей, ножницы.


"Сова"
Изделие выполняется путем приклеивания веревки по кругу. Поверхность круга смазывается клеем и нить (шнур) приклеивают, укладывая от центра по спирали.










"Нитяные игрушки"
Немного истории
Через века и поколения дошли до нас традиционные образы кукол. В народе верили, что кукла охраняет детский сон и оберегает ребёнка, поэтому она всегда рядом с ним: и в играх, и во сне. А для девочек кукла имела особое значение, так как считалась ещё и символом продолжения рода. Наибольшее распространение в русской деревне получили тряпичные куклы или куклы из нитей. Они были в каждом крестьянском доме, а в некоторых семьях насчитывались сотни кукол. Куклу делали с большим старанием, так как по ней судили о вкусе и мастерстве хозяйки. Её наряжали, но лицо не рисовали. Такие куклы назывались безликими. По народным поверьям, кукла с лицом как бы обретала душу и могла навредить ребёнку. Поэтому безликая кукла являлась одновременно и оберегом. Кукла изображает человека и является партнёром ребёнка в игре, она заставляет его учиться понимать внутренний мир людей, их чувства.
И в наши дни изготовление кукол из нитей доставляет большую радость. Это занятие увлекает в любом возрасте, стоит только попробовать. Ваши куклы могут быть безликими или с нарисованным лицом, одноцветными или многоцветными. Используя нити для вязания и плетения вы можете сделать самые разные игрушки
Кукла Анюта с одной косой 



Необходимые материалы:
- твёрдая основа для обмотки размером 18 х 14 см;
- пряжа 3 цветов: бежевая - для заготовки головы, туловища, юбки; красный для рук, пояса; желтая - для волос.
Высота куклы 18 см.





Намотайте на основу по высоте (18 см) цветные нити (бежевого цвета), сделав до 50 оборотов (чем толще используемые нити, тем меньше делайте витков на основе). Получилась первая заготовка для головы, туловища и юбки куклы. 
Подготовьте вторую заготовку для рук из 30-35 оборотов нити (чем толще используемые нити, тем меньше делайте витков на основе), обмотав основу по длине.





Третью заготовку (для волос) выполните из 30-40 оборотов нити желтого цвета (чем толще используемые нити, тем меньше делайте витков на основе).







Разрежьте нити с двух сторон. 
















Пропустите все нити третьей заготовки (волосы) через первую заготовку (туловище) и перетяните ниткой по линии шеи куклы - получится голова.





Протяните вторую заготовку (руки) через первую заготовку (туловище) и обмотайте туловище ниткой крест на крест, сделав кукле пояс. Разрежьте основание юбки куклы. Поднимите желтые нити вверх и туго перетяните их нитью, собрав над головой куклы в высокий хвост. Заплетите волосы в косу и перевяжите ниткой или вплетите ленточку.




















Русалочка Алина 
Необходимые материалы:
- твёрдая основа для обмотки размером 18 х 15 см;
- пряжа 3 цветов: голубая, салатовая, розовая.
- нитки мулине.
- бусинки.
Намотайте на основу по высоте (18 см) цветные нити (салатового цвета), сделав до 50 оборотов (чем толще используемые нити, тем меньше делайте витков на основе). Получилась первая заготовка для головы, туловища и хвоста русалочки. 





Из голубых ниток сделайте вторую заготовку (для волос), выполнив из 30-40 оборотов нити (чем толще используемые нити, тем меньше делайте витков на основе)Пропустите все нити второй заготовки (волосы) через первую заготовку (туловище) и перетяните ниткой по линии шеи куклы - получится голова.



Третью заготовку (для рук) выполните из цельного мотка мулине. Протяните третью заготовку (руки) через первую заготовку (туловище) и обмотайте туловище ниткой, сделав кукле пояс. 

Чтобы сделать рыбий хвост, обмотайте концы нитей дополнительной нитью. Обрежьте конец хвоста в виде "вилочки" (как у рыбы)





"Пушистая бижутерия"
Для изготовления серёжек, кулона вы можете использовать остатки разной пряжи. помпоны можно сделать большими и маленькими, тугими и более рыхлыми.

Серёжки-помпоны 
Необходимые материалы:
- пластмассовые или металлические сережки (можно клипсы);
- пушистая пряжа;
- картон.

Сделайте 2 маленьких помпона. Для этого вырежьте из картона 2 круга диаметром 2-3 см с отверстием в центре диаметром 1 см. Сложите их вместе и плотно обмотайте нитью до полного заполнения отверстия (для получения тугого помпона).

Разрежьте обмотку по внешнему краю и слегка раздвиньте картонные круги.
Возьмите прочную нить и сделайте между двумя кругами 2 тугих узла, оставив концы длиной 8-10 см для закрепления основы.
Картонные круги удалите и подровняйте полученную основу ножницами.
Прикрепите помпоны к серёжкам с помощью оставленных концов нити.



1 комментарий:

  1. КЛАССНО! У МЕНЯ 2 ВНУЧКИ-ПО 5 ЛЕТ КАЖДОЙ, НАДО С НИМИ ПОЗАНИМАТЬСЯ ТАКИМ ТВОРЧЕСТВОМ.... СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ИДЕЮ!!!

    ОтветитьУдалить