Металлургический район,хвалы и славы достоин он!

Воспитателями группы "Пчёлка" был разработан проект для подготовительной к школе группы "Металлургический район - хвалы и славы достоин он". 

Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, детскому саду, к родному краю, родной стране играет огромную роль в становлении личности. Воспитывать патриотизм необходимо с раннего детства. Он формируется у каждого ребёнка индивидуально. Он связан с духовным миром человека, его личными переживаниями. Каждый человек имеет свою малую Родину. Чаще всего любимым городом является то место, где человек родился и вырос. Но для многих детей дошкольного возраста их малая Родина – это район, в котором они живут.  Для формирования у детей основ гражданской культуры, социально - нравственного развития личности, необходимо получение детьми знаний об их родном районе и наша задача помочь узнать, чем красив и богат наш район, почему он носит такое гордое имя.

Не имея достаточного количества знаний, трудно сформировать у ребёнка уважительное отношение к малой Родине. Детские воспоминания самые яркие и волнительные. Чем больше ребёнок с детства будет знать о родных местах, родном районе, тем ближе и роднее будет становиться ему Родина, Россия.

Основная цель нашего проекта - формирование у дошкольников первоначальных знаний о районе, названиях улиц и положительного отношения к достопримечательностям Металлургического района.

Наш проект включает в себя изучение различных достопримечательностей района и создание их макетов руками родителей, а так же изучение истории, знакомство с флорой и фауной, экскурсии по району. В конце учебного года нами будет создан цикл видеороликов "Металлургический район, глазами детей" и дерево достопримечательной района "Древо района". 

Октябрь

Ребята подготовительной к школе группы "Пчёлка" познакомились с историей своего района, а так же посетили стеллу при въезде в Металлургический район, изучили её историю. И вот, что они узнали:

А так же, родители создали макет "Стела при въезде в Металлургический район" и изготовлен макет дорог, пересечение улиц Пети Калмыкова/Черкасская/50 лет ВЛКСМ.
Ноябрь
Знакомство с рекой Миасс, протекающей на территории района
Дети подготовительной к школе группы провели виртуальную экскурсию по реке Миасс, а так же познакомились с одной из главных и крупных достопримечательностей района - Каштакским бором. Предлагаем вашему вниманию ту самую виртуальную экскурсию, с помощью которой все дети поближе могут познакомится с лесопарком. 
Так же был создан макет пейзажа в Каштакском бору:
Декабрь
Знакомство с ПАО "ЧМК"

Для многих граждан г. Челябинска, Металлургический район ассоциируется в первую очередь, как район, находящийся ближе всего к Металлургическому комбинату. 

Так и есть, ведь ещё до появления нашего любимого района, появился ОН - Металлургический завод. Его строительство началось в марте 1942 в годы Великой отечественной войны, ведь оборонной промышленности страны требовался металл для победы над врагом. 19 апреля 1943 г в 21 час 05 минут первая электросталеплавильная печь ЧМК выдала первую плавку — этот день стал днём нового промышленного гиганта. К концу 1944 года на заводе уже работали две коксовые батареи и две доменные печи, выдавали продукцию пять 30-тонных электропечей и два прокатных стана, вступила в строй теплоэлектроцентраль. К весне 1945 года завод производил сотни тысяч тонн кокса, чугуна, стали и проката. В каждом пятом снаряде, каждом третьем советском танке и самолете была челябинская сталь. Челябинский металлургический завод превратился в самого крупного в стране поставщика высококачественной электростали для нужд оборонной промышленности, подшипниковых заводов и для ряда других предприятий.

Дети подготовительной к школе группы "Пчёлка" весной 2023 года обязательно посетят музей ЧМК, ну а пока познакомить их с нашей достопримечательностей нам помогли 2 части видео познавательной телевизионной программы "Галилео", которые мы представляем вашему вниманию:
Ребята подготовительной к школе группы "Пчёлка" попытались "спроектировать" с помощью конструктора "Лего" площадку Металлургического комбината, как они её представляют:
А с помощью родителей у нас появился макет административного здания ПАО "ЧМК":
Январь
Знакомство с достопримечательностью Металлургического района "Дворец культуры ЧМК"
Дворец культуры ОАО "ЧМК" открылся 5 ноября 1957 года и с тех самых пор радует глаз и украшает наш район. В здании имеются театральный зал (650 мест), малый зал (200 мест), банкетный зал (100 мест),  танцевальный зал (350 мест), конференц-зал (28), более 30 комнат для занятий коллективов художественной самодеятельности, любительских объединений. Дворец Культуры металлургов известен не только в Челябинской области, но и далеко за ее пределами. Его коллективы покоряли зрителей России, Ближнего и дальнего зарубежья. 
Родителями был создан макет дворца культуры:
Предлагаем вашему вниманию несколько интереснейших видео о ДК ЧМК. Здесь вы сможете узнать не только о современном состоянии дворца, но и познакомиться с его историей:
 
Февраль
Немецкий квартал, храм во имя Святого великомученика Георгия Победоносца, кинотеатр «Импульс»
Ребята подготовительной к школе группы "Пчёлка" продолжили изучать достопримечательности Металлургического района и следующей стал "Немецкий квартал"
Казалось бы Россия, Челябинск, Металлургический район и откуда-то появился Немецкий квартал... История его началась давно, ещё в 1944-1946 годах. Дело в том, что проектировались дома инженерами трудовой армии – немцами, финнами, итальянцами, которые были мобилизованы на строительные работы с началом Великой Отечественной войны. Колоритные домики из тёмного кирпича в европейском стиле сегодня  называют «немецким» или «баварским» кварталом, потому что он напоминает уголок Германии или Голландии с типичной для них архитектурой. Подробнее историю этого квартала нам расскажет краевед Рафаил Аскаров:
Благодаря родителям у нас появилась своя "частичка" немецкого квартала - дом в миниатюре:

Храм во имя Святого великомученика Георгия Победоносца:

В 1997 году было принято решение построить церковь Георгия Победоносца, так как не было богослужебного помещения в близлежащем районе. Во внешнем облике церкви присутствует смешение нескольких архитектурных стилей: древнерусского, византийского и современного. Орнаменты, округлость стен северного и южного входов указывает на византийский стиль. Само здание кирпичное, в нижней части облицовано уральским гранитом. С историей можно познакомиться по ссылке:

И в нашей группе есть макет храма: 


Кинотеатр "Импульс":

Если в Челябинске сказать: “Живу на Импульсе”, то люди сразу поймут, о какой локации идет речь. Уже много лет кинотеатр, потом досуговый центр, а теперь киноцентр “Импульс” является топонимом. Это один из символов Металлургического района, своего рода — точка притяжения, которая десятилетиями формировала культурную среду ЧМЗ.

И детям нашей группы "Пчёлка" он очень знаком. Ведь многие из них не только рядом живут, но и часто посещают киноцентр "Импульс".

Увидеть как досуговый центр "Импульс" выглядел раньше можно пройдя по QR-коду:

Благодаря родителям в группе появился макет нашего родного "Импульса":


Март

Фонтаны Металлургического района

Начать свой рассказ хочется  с показа макетов, которые воспроизвели родители воспитанников группы "Пчёлка", практически 1 в 1 как в оригинале:

Фонтан в ПКиО им. О.И. Тищенко. Здесь хочется рассказать ребятам не только о фонтане, но и о парке в целом. Познакомить ребят можно по QR-кодам:

Детский парк имени О.И. Тищенко является любимым местом прогулок и отдыха жителей Металлургического района. Это место встречи поколений - взрослые, когда-то сами игравшие в здешних песочницах, теперь приводят своих детей покататься на аттракционах, побегать по тенистым дорожкам парка. 

В рамках подготовки к празднованию 275-летия Челбинска одним из важных событий стала реконструкция фонтана на центральной аллее. По старым фотографиям была восстановлена трехъярусная чаша с бассейном вокруг. В знойный день находиться в парке имени Тищенко особенно приятно, наслаждаясь прохладой тенистых аллей и брызг фонтана. Хрустальные капли воды звенят, разбиваясь на мириады радужных брызг...  

Фонтан "Дюймовочка". Данный фонтан отреставрирован совсем недавно, подробности можно узнать в видео сюжете, пройдя по QR-коду:

Ребята создадут картотеку "Фонтаны Металлургического района", но некоторые из них вдохновились макетами и уже нарисовали свои рисунки:


Апрель
Знакомство с мемориалом Славы и Домом пионеров
На данный момент в группе создан свой мемориал Славы:

Май
Заключительный этап:
Благодаря воспитателям и родителям в группе появился мини-музей "Древо Металлургического района":
Так же воспитателями были созданы игры: Ходилка "Металлургический район - хвалы и славы достоин он" и Мемори "Достопримечательности Металлургического района.
Вы можете воспользоваться данными играми, скачав их по ссылкам:
Так же в группе появилась книга "Паспорта достопримечательностей ЧМЗ", где каждый желающий может ознакомиться с краткой историей достопримечательности и пройти по QR-кодам, с помощью которых ребёнок может совершить виртуальную экскурсию в настоящее и даже в прошлое, узнав историю этого объекта. 
Для родителей выпускаются ежемесячные выпуски газеты "Искорка", где расписана история достопримечательностей, их значимость для жителей района и настоящее объектов культурного наследия. А так же издаются буклеты, где есть карта расположения достопримечательностей Металлургического района и их история. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий