Проект "Дружат дети все на свете". Посткроссинг

Воспитателями второй младшей группы "Пчёлка" в начале  учебного года был разработан проект по посткроссингу между детскими садами "Дружат дети все на свете".


Многие родители спрашивают, что это такое "Посткроссинг"? 
Посткроссинг - это международный проект по обмену почтовыми открытками. В нашем случае, это переписка более широкого уровня, с обменом информацией об истории городов и поселков, где проживают адресаты. Обмен письмами, открытками, магнитами, подарками, в виде детских рисунков, аппликаций, раскрасок. 
Посткроссингом воспитатели группы "Пчёлка" занялись еще в прошлом учебном году. Нашими друзьями по переписки были следующие ребята:
  1. Ребята д/с "Букетик", гр. "Маргаритки" (г. Москва);
  2. Ребята МБДОУ №7, средняя группа №1 (г. Пикалёво);
  3. Ребята МОУ "Ладва-Веткинская ООШ №7" (п.Ладва - Ветка, Республика Карелия);
  4. Ребята д/с №60 "Гнездышко", гр. "Синички" (г. Санкт-Петербург);
  5. Ребята д/с "Сказка" (г. Тетюши, Республики Татарстан);
  6. Ребята ГБОУ Школа №1159 ОП-6, старшая группа "Пчёлки" (г. Москва);
  7. Ребята д/с №20 "Ёлочка", группа №3 (г. Зеленодольск);
  8. Ребята д/с "Улыбка", гр. "Солнышко" (п. Юргамыш, Курганская область);
  9. Ребята МБДОУ д/с №88, гр. "Малинка" (г. Архангельск);
  10. Ребята МБДОУ №5 "Светлячок", гр. "Звёздочка" (станица Крыловская, Краснодарского края);
  11. Ребята д/с №1, гр. "Звездочка" (г. Череповец);
Наши друзья по переписке рассказали много интересной информации о своих городах, где они проживают, о своем детском саду и, конечно, о своей группе. Было очень интересно узнать, какие есть интересные достопримечательности в других городах, да и просто, чем живут другие группы в других детских садах. 
Летом 2019 года к нам пришли маленькие ребята. Для которых многие слова, которые написаны в письмах были просто непонятны. Но мы решили не останавливаться в развитии данного проекта и проработали его для детей младшего дошкольного возраста. Т.к. дети второй младшей группы еще слишком малы для осуществления переписки, данную работу осуществляют воспитатели группы «Пчёлка». Основная цель нашего проекта для детей младшего дошкольного возраста – общение с детьми вне группы.  Он поможет нам сформировать у детей представление об обществе, о других дошкольниках нашего детского сада и других детских садов городов Челябинской области, а так же положительное отношение ребенка к окружающим людям.
В первую очередь, мы познакомили наших старых друзей по переписки с новыми ребятами - малышами. Нами было отправлено 14 писем и открыток. А из полученных открыток была изготовлена картотека  "Россия - большая и маленькая".
Ребята, вместе с родителями, нарисовали рисунки на тему: "Мой детский сад". 
   
В гости к ребятам приходил почтальон, который рассказал им кто он такой, и познакомил со своей профессией. 
Так же воспитателями был изготовлен почтовый ящик, в который мы готовы принимать новые письма. Ребята с удовольствием ежедневно проверяют, не появилось ли новое письмо?
Наши ребята очень разносторонние и любознательные личности и с огромным удовольствием ходят в гости. Так первыми мы посетили наших маленьких друзей - вторую младшую группу "Облачко". Ребята рассказали нам, что  они весело проводят большую часть дня играя в игрушки. И в подтверждение этого рассказали нам стихи А.Барто "Мишка",  "Бычок", "Грузовик", "Лошадка" и "Зайка". А ребята группы "Пчёлка" рассказали своим маленьким друзьям, что игрушки любят жить в своих домиках и их обязательно нужно класть на свои места. А в завершение нашей встречи, мы пригласили ребят группы "Облачко" к нам в гости. 
     
Затем мы с ребятами осуществили экскурсию в среднюю группу "Солнышко". Ребята рассказали нам интересную информацию по теме: "У меня есть огромная семья". Дети обеих групп рассказали нам о своих семьях, а в средней группе Вика Г. рассказала прекрасный стих о маме. 
 
 
Ребята группы "Пчёлка" пришли не с пустыми руками и подарили дружелюбное солнышко, у которого лучиками были отпечатки ладошек ребят второй младшей группы. 
А к нам тем временем стали прилетать первые письма не только от старых друзей, но и от новых! Вот какие письма нам пришли!
Первым пришло письмо от старых друзей с детского сада №20 "Елочка" (г. Зеленодольск). Вот что там было:
Ребята рассказали новую информацию о своем городе, которому в 2019 году исполнилось 87 лет. Рассказали информацию, которая будет интересна даже маленькому слушателю - о животом мире своего района. Ребята изготовили своими руками национальный мужской головной убор - тюбетейку, нарисовали свой детский сад и подарили буклет, в котором рассказывается про Раифский лес. Ну а мы в свою очередь, написали им ответ! 
      
Далее прилетали новые письма. Впервые, за все время, что мы увлекаемся этим интересным делом, нам пришло письмо из детского сада, который находится не на территории Российской Федерации. К нам прилетело письмо от новых ребят из г. Молодечно, Минской области, Республики Беларусь! Вот что ребята приготовили для нас:
Мы очень рады новым контактам и с радостью продолжим с ними общение! 
За ним пришло письмо из Ленинградской области, г. Всеволожск. Нам написали ребята из д/с №2, группа №12 "Улыбка". Вот что нам приготовили они:
Дети группы "Улыбка" поделились с нами своими "улыбками" и рассказали нам про "дорогу жизни". С ребятами мы так же продолжаем общение.
Немного погодя к нам прилетело письмо из г. Уфа. Пишут нам ребята группы "Домовята" из МАДОУ "Детский сад №107". Они поздравили нас с  Новым годом, изготовив самостоятельно открытку, и рассказали чем они любят заниматься у себя в детском саду. С этими ребятами мы так же раньше не общались и рады продолжить дальше узнавать друг друга! 

 Следом мы получили еще одно долгожданное письмо от старых друзей из Детского сада "Букетик" (г. Москва). Они рассказали нам, как они посетили настоящую фабрику Мороженого. Ребят второй младшей группы "Пчёлка" очень заинтересовало содержание этого письма и практически каждый малыш теперь мечтает посетить фабрику мороженого!
Вместе с письмом от старых друзей, мы получили конверт с новым адресом. Пишут нам ребята средней группы из МБДОУ "Детский сад №14" "Светлячок" (г. Королёв, Московская область). Чувствовалось, что, малыши и их воспитатели, прежде чем отправить письмо долго его прорабатывали и обдумывали. Они приготовили нам много подарков: яркую бабочку, разноцветные "приветы" (отпечатки ладошек), конечно же, символ их города - космическую ракету. А так же они приготовили для нас сердечко "Дружба", в котором была заполнена только одна половинка, а вторую часть предлагается заполнить нашим ребятам. Что мы обязательно и сделаем! Мы будем с удовольствием с ними продолжать общение и обмениваться подарками. 
Прям перед самым новым годом, мы получили письмо от новых ребят из  МДОУ №32 "Светлячок" (г. Подольск, Московская область). Они поздравляли нас с Новым 2020 годом! Мы отправили ребятам ответ!
Мы с нетерпением ждем ответов от старых друзей и писем от новых ребят. Работу над проектом на этом мы не останавливаем, а продолжаем дальше. Впереди еще много интересных экскурсий, мероприятий и новых писем.
 
В новом 2020 году наши ребята продолжили заниматься проектом посткроссинг и вот,что они уже успели сделать. 
Ребята второй младшей группы "Пчёлка" в январе отправились в гости к подготовительной к школе группе "Ромашка". Старшие ребята превратились в сказочных героев и продемонстрировали нашему вниманию русскую народную сказку "Как коза избушку построила". Малышам очень понравилась данная сказка, а ребята подготовительной к школе группы вжились в свои роли и представили себя замечательными артистами. 
 

Но наши ребята от них не отставали и в этот раз пригласили к себе в гости малышей первой младшей группы "Мишутка". Мы познакомили их с русской народной сказкой "Репка".
  
В феврале ребята группы "Пчёлка" отправились на экскурсию в группу "Колокольчик". Где дети старшей группы рассказали (напомнили) малышам, что же такое почта, как называется человек, который там работает, что приносит почтальон, куда он кладет посылки, открытки и письма и т.д. А так же проиграли сценку "Получение письма". Спасибо ребятам за такой хороший прием!








Наши ребята не только ходили в гости в другие группы детского сада, но и поучаствовали в их прогулках. Поиграли в подвижные игры с ребятами второй младшей группы "Облачко" и построили снежную фигуру "Рыбка" с ребятами старшей группы "Колокольчик".
 

В рамках проекта по посткроссингу в игровой группы "Пчёлка" был создан "Уголок Посткроссинга". 
Новый учебный год наша, уже средняя группа "Пчёлка", начала с продолжения проекта "Посткроссинг". Основная цель нашего проекта - общение с детьми вне группы. С помощью него у детей сформировались представление об обществе, о других дошкольниках нашего детского сада. И в качестве закрепления нашей цели, мы, в течении тематической недели "Урожай", посетили 5 групп нашего детского сада. Мы с ними пели песню "Здравствуй, осень", играли в малоподвижные игры, выполняли пальчиковую гимнастику "Заготовка капусты" и "Считаем овощи", танцевали танец Осенних листьев. Вот как это было:



Мной было подготовлено видео для родителей и педагогов о том, как я пришла к идеи провести посткроссинг среди детских садов, чем мы с детьми занимаемся и будем заниматься, когда они станут немного старше. Для просмотра данного видео, необходимо перейти по ссылке: https://yadi.sk/i/PAunmZ7XR81gyw
И, конечно, мы не прекращаем переписку с наши друзьями. Нами были написаны ответы и новые письма воспитанникам детских садов. 
Так же, 30 октября в 11:30 в рамках Дня открытых дверей по теме: " Посткроссинг в нашей группе" состоится онлайн-занятие на тему: "Нам пришли новые письма". Занятие прошло через Zoom. Ссылка и необходимая информация представлены на главной странице. 
Мы с детьми начали знакомство с достопримечательностями нашего родного района - Металлургического. Первой мы посетили стеллу на въезде в Металлургический район. Она была установлена в 1985 году и символизирует льющийся металл. 

1 комментарий:

  1. Спасибо за новый опыт. Очень интересно. Вами проведена огромная работа, которая сплотила столько детей и взрослых.

    ОтветитьУдалить