Творческая мастерская группы "Пчёлка"

Творческая мастерская группы "Пчёлка"

Наши воспитанники разносторонние личности! Любят и лепить, и рисовать, и клеить. 
Рисование, лепка, аппликация являются важнейшими средствами формирования личности ребенка. Именно такая творческая деятельность дарит детям радость от первых шагов в мир изобразительного искусства! Испытав это чувство однажды, ребенок будет стремиться в своих работах рассказать о том, что узнал, увидел, пережил. В процессе изобразительной деятельности уточняются и углубляются зрительные представления детей об окружающих предметах. 
Тема недели: "Маленькие исследователи"
Аппликация "Аквариум"
Ребята выполнили аппликацию в технике "оригами". Получилась очень красивая коллективная аппликация, где каждый ребенок отразил себя в исполнении рыбки. 
Тема недели: "День Победы"
Рисование "Салют над городом, в честь праздника Победы!"
Каждый год небо над городом озаряется салютом! Одним из таких праздников является День Победы! В этот день, 9 мая, мы поздравляем друг друга с победой и благодарим наших прабабушек, прадедушек и ветеранов за ПОБЕДУ! Праздничный салют на День Победы - неизменная составляющая этого праздника. Вот как это представляют дети:
Тема недели: "Волшебница вода"
Рисование "Одуванчик"
Наступила весна, а значит все вокруг озаряется яркими красками: распускаются листья на ветках, проклюнулась трава и, конечно, появляются первые цветы. Самый частый цветок, который мы видим, это одуванчик. Его мы с детьми и рисовали. 
Тема недели: "Весна шагает по планете"
Рисование "Моё любимое солнышко"
Весна! А это значит, что солнце светит еще ярче! Для каждого ребенка свое солнце. Для одних оно яркое, желтое, для других вечернее, красное солнце. Вот такими солнышками мы осветили нашу групповую комнату. Так же ребята научились тонировать бумагу с помощью акварельных красок.
Тема недели: "Встречаем птиц"
Лепка "Птицы"
Птицы прилетели! Вот какая красота у нас получилась! 
Аппликация "Воробей"
Есть разные птицы, зимующие и перелетные. В качестве закрепления темы мы с ребятами сделали вот таких вот воробьев. Аппликация с элементами рисования. 
Тема недели: "Женский день"
Рисование "Платье для мамы"
Нетрадиционное рисование - это интересный вид рисования для детей, который превращает рисунок в нечто необычное, что ребенок не готов увидеть. Например, мы с детьми использовали при изготовлении платья для мамы - ниткографию и ватные палочки. Ребятам очень понравилось рисовать ниткой и видеть какие необычные узоры получились на платье. 
Тема недели: "Миром правит доброта"
Лепка "Кошечка"
Доброта - это забота. Забота не только о себе, но и о тех, кто нас окружает. Наши близкие друзья - это домашние животные. Мы с ребятами слепили вот таких замечательных кошечек. 
Рисование "Козленок"
В продолжение изучения темы "Миром правит доброта", мы нарисовали еще одно домашнее животное, которому нужна забота - это очаровательный козленок на лугу. 
Тема недели: "Защитники отечества"
Лепка "Самолет"
Открытка на праздник - это все что могут подарить дети своему папе или дедушке? Нет! Помимо прекрасной открытки, которую вы можете увидеть на главной странице блога, дети вылепили для своих пап самолеты. Получилось или нет -  вы можете увидеть на фотографии. 
Тема недели: "Азбука безопасности"
Аппликация "Автобус"
Ребята средней группы "Пчелка", только учатся пользоваться ножницами. И одна из непростых аппликаций для них это изготовление автобуса. Данная аппликация была совмещена с рисованием. На занятии так же мы проговорили, с какой стороны правильно обходить транспорт. 
Тема недели: "Здравствуй, зимушка-зима!"
Рисование "Новогодняя елка с подарками"
В этот морозный день не многие ребята пришли в детский сад, но каждый из них ждет главный праздник - Новый год! Что же для детей является главным символом Нового года? Конечно, это новогодняя елочка с подарками. Вот каких красавиц нарисовали воспитанники группы "Пчёлка". 
Тема недели: "Кто и как готовится к зиме?"
Аппликация "Снеговик"
На улице выпал долгожданный снег, и ребята слепили забавных снеговиков не только на улице, но и на бумаге. В создании снеговиков нам помогли нетрадиционные материалы, такие как ватные диски. К сожалению, мне удалось сфотографировать не все работы, т.к. ребятам очень понравились они и многие забрали свои работы домой. 
Тема недели: "Я - человек"
Лепка "Лимон для чая"
На неделе "Я  - человек", мы говорили не только о человеческом  теле, но и о здоровье. Осень и зима - время вирусных заболеваний и в качестве их профилактики мы с ребятами угостили кукол чаем с лимоном. Каждый воспитанник группы "Пчёлка" вылепил свой лимончик и его дольку. 
Тема недели: "Животный мир"
Лепка "Утка и утята"
На следующем занятии по изодеятельности, мы дополнили наш аквариум забавными утками и утятами. Для ребят средней группы это довольно трудная работа, но они очень старались. 
Лепка "Аквариум"
Рыбы - это животные, которые живут только в воде и не могут без нее долго обходиться. На этой неделе мы слепили прекрасных рыб, оформили нашу выставку водорослями и вот какой аквариум у нас вышел. 
Тема недели: "Краски осени"
Рисование "Красивые цветы"
Несмотря на то, что на дворе осень, мы с ребятами вспоминали какие красивые цветы они видели летом. И каждый воспитанник рисовал тот цветок, который был у него в памяти. И вот,что получилось.
Тема недели: "Урожай"
Аппликация "Разноцветные флажки"
Ребята только учатся пользоваться ножницами. Совместно с воспитателем они попробовали развесить флажки на веревку. Вот что у нас получилось. 
Тема недели: "Мой дом, мой город"
Лепка "Морковки большие и маленькие"
В гости к ребятам приходил пушистый зайчик, но вот беда, он был очень голоден. Мы с ребятами захотели накормить его и слепили ему разные морковки - большие и маленькие. 
Тема недели: "Здравствуй, детский сад!"
Рисование "Картина про лето"
Лето - замечательная пора... За окном сейчас осень, но у ребят много воспоминаний про лето. Мы взяли краски в руки и стали вспоминать, что же мы помним... Яркое солнце, голубое небо, зеленые деревья, травка, цветы... Вот, что у нас получилось. 
Лепка "Ягоды"
Лето прошло, пришла осень. Поспел спелый виноград, который мы с ребятами отобразили в наших работах. 
Тема недели "Этикет"
Аппликация "Салфеточка"
На официальном приеме или на празднике - вы непременно встретите её. Она может предстать перед вами шикарной, большой, маленькой, яркой, разноцветной или элегантной белоснежной. Конечно речь идет о салфетке. Мы с ребятами, на тематической неделе "Этикет", познакомились с ней и попробовали изготовить вот такую квадратную салфетку, где узор выполнен с помощью кругов. 
Рисование "Украшу рукавичку" 
На улице зима, а значит все дети надели теплую одежду, а ручки спрятали в теплые варежки. Ребятам предложили украсить свою варежку. Вот какие яркие и насыщенные рукавички у них получились. 
Тема недели "В гостях у сказки"
Рисование "Новогодняя елочка"
Ребята группы "Пчёлка" отдохнувшие вернулись после новогодних каникул, и, пока свежи их воспоминания, мы попросили нарисовать их новогодние елочки. Вот, какие прекрасные елки увидели наши ребята на каникулах:
Аппликация "Пирамидка"
Мы с ребятами изучили, в каком порядке на игрушечной пирамидке должны располагаться кольца. Потом каждый смог сам "собрать" свою пирамидку на бумаге из цветных кружочков. Смотрите, как здорово у них получилось! 
Тема недели "Новогодний калейдоскоп"
Аппликация "Подарок на новый год"
Дети второй младшей группы "Пчёлка" с нетерпением ждут подарков от Дедушки Мороза. Но они не забывают и сделать приятный подарок своим мамам и папам. Вот каких Дедушек Морозов они им приготовили:

Тема недели "Здравствуй, зимушка-зима!"
Лепка "Пирог"
Ребята любят готовить. И в этот раз мы с ними испекли небольшие пироги. Каждый скатал "колобка", затем превратил его в пирог и украсил маленькими яблочками. Приятного аппетита!
Нетрадиционное рисование с элементами аппликации "Подарок для мамы"
В последних числах ноября все мамы отмечают праздник "День матери". Наши ребята приготовили своим мамам небольшие подарки. Они выполнены с помощью кисти, ладошек и с  элементами аппликации. Вот какую красоту подарили ребята:


Тема недели "Кто как готовится к зиме"
Комбинированная работа "Кто как готовится к зиме"
В конце тематической недели "Кто как готовится к зиме" ребята закрепили полученные знания при выполнении комбинированной работы: нарисовали осеннее дерево, которое уже сбросило свою листву; приклеили белку, которая изменила свою шубку с рыжей окраски на серую; уложили спать в снежную берлогу бурого мишку. Вот так подготовилась природа к зиме:
Тема недели "Дружба"
Лепка "В гостях у куклы Кати"
Наши ребята очень любят ходить в гости. Прежде чем отправиться в гости к кукле Кате, мы с ними слепили угощение. На одном занятии яркие печеньки, на другом крендельки. Вот какие угощения ребята принесли Кате. 
Тема недели "Народная культура и традиции"
Аппликация "Яблоки на тарелке"
Осень - это сбор урожая. И мы с ребятами сделали аппликацию, как можно красиво разложить на тарелке разноцветные яблоки. Вот что у них получилось.
Тема недели: "Я - человек"
Рисование "Веселые клубочки"
Воспитанники второй младшей группы изучили, что осенью мы начинаем надевать теплые вещи. А изготавливаем мы их из ниток, которые сматываются в клубок. Они бывают разные - большие и маленькие, разноцветные и т.д. И вот какие отличные клубочки нарисовали наши малыши. 
Рисование красками "Осенний ковер"
Ребята рисовали то, с чем каждый человек сталкивается ежедневно осенью. Это - листва под ногами, настоящий осенний ковер.
Тема недели: "Животный мир"
Аппликация "Собачка"
На неделе "Животный мир" ребята второй младшей группы выполнили трудную работу - аппликацию собачка. Работа наполнена мелкими деталями, но ребята отлично с ней справились!
Тема недели: "Краски осени"
Дерево "Краски осени"
Работа выполнена в технике штампование. С помощью губки ребята самостоятельно превратили голый ствол дерева в настоящее осеннее произведение искусства. 
Коллективная работа "Осенняя берёза"
Данная работа выполнена детьми в нетрадиционной технике - рисование ладошками. Это необычный способ нарисовать картину и при этом развить мелкую моторику у ребят второй младшей группы.
Поделка к дню города
"Салют над моим домом"
Ребята второй младшей группы, с помощью втулок от туалетной бумаги и ватных палочек нарисовали салют над одним из главных зданий нашего района - Дворцом культуры и техники Челябинского Металлургического комбината.


 
Вторая младшая группа "Пчёлка"
Тема недели: "Женский день"
"Букет цветов для мамочки"
Дети подготовительной группы сделали прелестные подарки для своих мамочек и сотрудников детского сада. Свои открытки дети подписали самостоятельно. 
Тема недели: "День Защитника Отечества"
"Модная рубашка для папы"
Ребята подготовительной группы сделали отличные подарки для пап. Была использована техника оригами. Работы получились очень красочные и интересные. 
Тема недели: "Маленькие исследователи"
Опыты
На этой недели дети подготовительной группы стали юными экспертами и проводили различные опыты. 
Опыт с водой, которая "ходит" по стаканам
Детям нравится все интересное, необычное, волшебное! Поэтому мы решили провести с ними вот такой опыт. Нам понадобилось 6 стаканов, 6 бумажных полотенец, вода в три стакана и 3 пищевых красителя. Дальнейший ход действий можно увидеть по фотографиям. В конце опыта мы получили результат: вода "появилась" во всех шести стаканах, а за счет смешения цветов она окрасилась в новые! Этот опыт помог рассказать нам о законе сообщающихся сосудов, а так же показать на примере смешение цветов!
Опыт "Выращивание кристаллов"
Дети, совместно с воспитателями, сделали перенасыщенный солевой раствор, опустили туда веревочку, на кончики которой были привязаны две металлические скрепки и немного подождали. В итоге, у нас выросли кристаллы на стенках стаканов и на веревочке. Вот что получилось!
Опыты со снегом
Мы с детьми определяли чистоту снега, таяние снега пушистого и комковатого в воде, чем пахнет снег, выясняли нужен ли растениям снег, проводили опыт "Лёд и соль", "Сколько воды получается из снега?" и многие другие. 
Тема недели: "Азбука безопасности"
Интеллектуальная карта "Азбука безопасности"
Совместно с детьми на этой недели была создана интеллектуальная карта "Азбука безопасности". С помощью нее дети развивают свою речь и могут сформулировать основные правила для безопасной жизни. 
Тема недели: "Моя семья"

Рисование "Моя семья"
На данных работах дети изобразили свою семья, всех тех, кто им так любим и дорог. В дальнейшем совместными усилиями мы соединили все их работы в единый коллаж под названием "Моя семья"!
Тема недели: "Этикет"
Лепка "Дымковский петух"
Ребята подготовительной группы на занятии, используя пластилин, смастерили настоящих дымковских петухов. Большая часть детей справилась с заданием, что видно по работам. 
Тема недели: "В гостях у сказки!"
Реквизит для постановки сказки "Кот-рыболов"



Лепка "Зоопарк"
Ребятам были даны различные животные, живущие в зоопарках. Они глядя на силуэт вылепили чудесных зверей. 
Рисование "Кони пасутся"

Тема недели: "Здравствуй, зимушка-зима!"
Аппликация "Танцующий снеговик"
Вот и пришла к нам зима! А с какой поделки начать этот период? Конечно со снеговика! Да не простого снеговика, а веселого, танцующего! В данной работе использованы нетрадиционные материалы: ватные диски, салфетки, ватные палочки, блестки-звездочки. Снеговик сделан из ватных дисков, его глаза и пуговички выполнены с помощью дырокола и черной бумаги, шляпка выполнена методом симметричного сложения, каждая звездочка на небе приклеена на маленький шарик пластилина, а снег идущий повсюду это ватная палочка, опущенная в белила. Ну и, конечно, снежный покров, лежащий на земле - это белая салфетка. Объемная работа вызвала огромное удовольствие у наших творцов. А каждый снеговичок - отдельное произведение. Нет ни одного одинакового!
Тема недели: "Кто, как готовится к зиме?"
Аппликация "Кто, как готовится к зиме?"
Дети выполнили аппликацию по теме недели использую различные материалы в работе. Работа включала в себя не только работу с клеем, но так же и работу с красками. Систематизировались полученные знания о том кто как готовится к зиме. 
Тема недели: "Дружба народов. День народного единства"
Работа с пластилином "Осенняя берёза"
Ребята с помощью пластилина создали настоящую осеннюю картину. 
Аппликация "Праздничный калейдоскоп
Детьми были созданы люди разных национальностей. После чего все они составили единый праздничный калейдоскоп! Мы поздравляем всех граждан Российской Федерации с праздником - Днём народного единства!
Рисование по мотивам сказки Д.Н. Мамина - Сибиряка"Серая шейка"
Тема недели: "Краски осени"
Рисование пластилином "Осеннее дерево"
Изображение было создано с помощью жгутиков. Дети сами раскатывали их и выполняли из жгутов готовое изображение. Работа была коллективной. Дети работали в парах. Формировался не только навык рисования пластилином, но и умение договориться в паре, распределить обязанности. 

 Тема недели: "Урожай"
Коллективное рисование "Осеннее дерево"
Рисование было выполнено в нетрадиционной технике - с помощью осеннего листа. Для ребят это был новый опыт и новые положительные эмоции.
Рисование "Золотая осень"
Данное рисование выполнялось в нетрадиционной технике - с помощью пальцев детей, а так же и традиционно - кисточкой. Ребята получили огромное удовольствие от процесса, а так же от полученного результата. 
 Тема недели: "Мой дом, мой город, моя страна, моя планета"
Лепка "Фрукты, овощи и грибы для игры в магазин"
Часть ребят осуществляли лепку "Грибы в лукошке". Данный вид лепки осуществлялся из классического пластилина. 
Тема недели: "Сельское хозяйство. Жизнь в деревне"
Лепка "Фрукты и овощи для игры в магазин"
Дети научились передавать форму и характерные особенности фруктов при лепке с натуры. Работы выполнены из современного материала - Легкого пластилина. Он безопасен для детей. Его основной плюс, что при соприкосновении с воздухом он твердеет и остается готовым изделием в наш магазин. 
Декоративное рисование в квадрате
Дети нарисовали платки, составив свой узор по мотивам народного искусства (дымковская, хохломская, городецкая роспись). 



Комментариев нет:

Отправить комментарий